セミナー情報

アブストラクトなどについてはセミナー予定表をごらんください。また集中講義の開講予定についてはこちらをごらんください。

2024/5/24(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
坂本 祥太(九州大学)
全空間上の非切断Boltzmann方程式の時間大域解とその微視的部分の速い減衰
2024/5/27(Mon) Mini-workshop on Higgs bundles
10:00--17:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
Natsuo Miyatake, Laura Schaposnik, Mengxue Yang(Tohoku University, University of Illinois, Kavli IPMU)
2024/5/28(Tue) Mini-workshop on Higgs bundles
10:00--11:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
Natsuo Miyatake, Laura Schaposnik, Mengxue Yang(Tohoku University, University of Illinois, Kavli IPMU)
2024/5/28(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
伊庭 滉基(大阪大学 理学研究科)
レヴィ過程に対する2点局所時間処罰問題とn点回避条件付問題
2024/5/29(Wed) トポロジーセミナー
17:00--18:30 理学部 D505/506 セミナー室
菅原朔見(北海道大学)
Covering spaces and Milnor fiber boundary of hyperplane arrangements
2024/5/31(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
田中 智之(同志社大学)
双線形Strichartz型評価と一般化KdV方程式への応用
2024/6/3(Mon) 幾何セミナー
13:30--15:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
神田 秀峰(東京大学)
2024/6/5(Wed) トポロジーセミナー
17:00--18:30 理学部 D505/506 セミナー室
折田 龍馬(新潟大学)
2パラメータのパーシステンス加群と長方形バーコード
2024/6/6(Thu) What is ... ? セミナー
15:15--16:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
Jean Bellynck(大阪大学)
Train TracksとAgol cycles
2024/6/7(Fri) 整数論保型形式セミナー
13:30--14:30 理学部 E404/406/408 大セミナー室
久家 聖二(上智大学)
2024/6/7(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
只野 之英(兵庫県立大学)
2024/6/10(Mon) 阪大代数幾何学セミナー
10:30--12:00 ハイブリッド(理学部E404およびZoom)
今村 悠希(大阪大学 理学研究科)
2024/6/10(Mon) 幾何セミナー
13:30--15:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
藤岡 舜(京都大学数理解析研究所)
2024/6/10(Mon) 幾何セミナー
15:30--17:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
田代賢志郎(沖縄科学技術大学院大学(OIST))
サブフィンスラーハイゼンベルグ群のMCP
2024/6/14(Fri) 整数論保型形式セミナー
13:30--14:30 理学部 E404/406/408 大セミナー室
T. Ngo Dac(CNRS and the University of Caen Normandy)
2024/6/14(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
三浦 達哉(京都大学)
2024/6/17(Mon) 幾何セミナー
13:30--15:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
伊師 英之(大阪公立大学)
2024/6/18(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
広兼 巳紀雄(大阪大学)
2024/6/19(Wed) トポロジーセミナー
17:00--18:30 理学部 D505/506 セミナー室
宮澤仁(RIMS)
2024/6/21(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
小島 瑞輝(東京工業大学)
2024/6/24(Mon) 幾何セミナー
13:30--15:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
久本 智之(東京都立大学)
2024/6/26(Wed) トポロジーセミナー
17:00--18:30 理学部 D505/506 セミナー室
高野暁弘(大阪大学 理学研究科)
2024/7/1(Mon) 幾何セミナー
13:30--15:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
松本 佳彦(大阪大学 理学研究科)
2024/7/5(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
藤江 健太郎(東北大学)
2024/7/12(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
佐藤 拓也(熊本大学)
2024/7/17(Wed) トポロジーセミナー
17:00--18:30 理学部 D505/506 セミナー室
狩野隼輔(東北大学)
2024/7/19(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
高村 博之(東北大学)
2024/7/22(Mon) 幾何セミナー
13:30--15:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
下山 翔(東京大学)
2024/7/26(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00 理学部 E301/302/303 大セミナー室
藤井 幹大(九州大学)