セミナー情報

アブストラクトなどについてはセミナー予定表をごらんください。また集中講義の開講予定についてはこちらをごらんください。

2022/5/18(Wed) トポロジーセミナー
17:00--18:30 zoom
湯淺 亘(OCAMI・RIMS)
Skein and cluster algebras of unpunctured surfaces for sp_4
2022/5/20(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00
筒井 容平(京都大学)
Medians, rearrangements and their maximal functions
2022/5/23(Mon) 阪大オンライン代数幾何学セミナー
10:30--12:00 For more information, please contact osaka.agseminar@gmail.com (We might ignore non-academic e-mail address)
松澤 陽介(立教大学)
Local height and Dynamical Lang-Siegel conjecture
2022/5/23(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 E404+オンライン
甘中一輝(理化学研究所 数理創造プログラム)
3次元コンパクト反ド・ジッター多様体の安定固有値の重複度
2022/5/23(Mon) 談話会(集中講義の第1回を兼ねる)
17:00--18:00 E404+Zoom
Francesco Buscemi(名古屋大学)
The theory of statistical comparison -- from majorization to quantum thermodynamics
2022/5/27(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00
杉山 裕介(滋賀県立大学)
ある1次元準線形波動方程式の解の爆発
2022/5/30(Mon) 阪大オンライン代数幾何学セミナー
10:30--12:00 online
Sheng Meng (KIAS)
Equivariant Kähler model for Fujiki's class
2022/5/30(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 理学部 E404/406/408 大セミナー室
久本智之(東京都立大学)
2022/5/30(Mon) 談話会(集中講義の第1回を兼ねる)
15:30--16:30 E404+Zoom
中村 健太郎(佐賀大学)
p進Langlands対応と岩澤主予想について
2022/5/30(Mon) 談話会(集中講義の第1回を兼ねる)
17:00--18:00 E404+Zoom
久本 智之(東京都立大学)
2022/5/31(Tue) 談話会確率論セミナーハイブリッドセミナー
16:30--18:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
蛯名 真久(京都大学)
Central limit theorems for nonlinear stochastic wave equations in dimension three
2022/6/3(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00
Nico Michele Schiavone(大阪大学)
2022/6/6(Mon) 阪大オンライン代数幾何学セミナー
10:30--12:00 online
日下部 佑太(京都大学)
2022/6/7(Tue) 確率論セミナーハイブリッドセミナー
16:30--18:00 理学部 E404/406/408 大セミナー室
名古路 浩辰(京都大学)
TBA
2022/6/10(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00
鈴木 聡一郎(名古屋大学)
2022/6/13(Mon) 阪大オンライン代数幾何学セミナー
10:30--12:00 online
松下 光虹(大阪大学情報科学研究科)
2022/6/15(Wed) トポロジーセミナー
17:00--18:30 理学部 D505/506 セミナー室
木村 満晃(京都大学)
TBA
2022/6/17(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--
瓜屋 航太(岡山理科大学)
2022/6/20(Mon) 阪大オンライン代数幾何学セミナー
10:30--12:00 online
金城 翼(東京大学)
2022/6/20(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 理学部 E404/406/408 大セミナー室
井関裕靖(慶應義塾大学)
2022/6/21(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 ハイブリッドセミナー
竹居正登(横浜国立大学)
TBA
2022/6/24(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--
岡田 侑己(東京理科大学)
2022/6/27(Mon) 阪大オンライン代数幾何学セミナー
10:30--12:00 online
Oliver Clarke(University of Bristol)
2022/6/27(Mon) 談話会(集中講義の第1回を兼ねる)
17:00--18:00 E404+Zoom
生駒 典久(慶應義塾大学)
2022/6/29(Wed) トポロジーセミナー
17:00--18:30 理学部 D505/506 セミナー室
加藤 本子(琉球大学)
TBA
2022/7/1(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--17:00
生駒 典久(慶應義塾大学)
2022/7/4(Mon) 談話会(集中講義の第1回を兼ねる)
17:00--18:00 E404+Zoom
佐藤 周友(中央大学)
2022/7/5(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 オンラインセミナー
桑江 一洋(福岡大学)
Liouville theorem for $V$-harmonic maps under non-negative $(m, V)$-Ricci curvature for non-positive $m$
2022/7/11(Mon) 阪大オンライン代数幾何学セミナー
10:30--12:00 online
Le Quy Thuong (大阪大学)
Equivariant motivic Integration for formal schemes
2022/7/13(Wed) トポロジーセミナー
17:00--18:30 理学部 D505/506 セミナー室
糸 健太郎 (名古屋大学)
TBA
2022/7/15(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--
若杉勇太(広島大学)
2022/7/19(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 ハイブリッドセミナー
小池 祐太(東京大学)
TBA
2022/7/22(Fri) 微分方程式セミナー
15:30--
橋本隼也(埼玉大学)
2022/7/25(Mon) 幾何セミナー
13:00--14:30 理学部 E404/406/408 大セミナー室
山川大亮(東京理科大)
2022/7/26(Tue) 確率論セミナー
16:30--18:00 ハイブリッドセミナー
大井拓夢(京都大学)
TBA